«Так судьба стучится в дверь»

Так о начальных тактах своей Пятой симфонии, по воспоминаниям Шиндлера, говорил великий композитор Людвиг ван Бетховен. Сегодня этим самые такты смогли услышать пришедшие на выступление Российского национального молодёжного симфонического оркестра в рамках Всероссийского проекта «Виртуальный концертный зал» жители Минеральных Вод.

В зале Дворца культуры Минераловодского городского округа они смогли не только насладиться симфонией, но и увидеть на большом экране талантливых молодых музыкантов, в числе которых дирижёр Кристиан Кнапп и скрипачка Елена Торосян.

Яркость звуковых красок, монументальность структуры, тема «преодоления судьбы», проходящая красной линией через весь сюжет, на сорок минут буквально захватили внимание зрителей. Сложно представить, но этому произведению уже 215 лет и оно актуально сегодня!

Напомним, что Виртуальный концертный зал появился в Минеральных Водах в июне 2022 года. Это важный проект Министерства культуры Российской Федерации, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Прежде всего, эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени и в записи смотреть и слушать концерты классических видов искусств: симфонические оркестры и ансамбли, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.

Фото: концертный зал «Филармония-2»