#КультсловарьМГО: Абсурд

А вы знали, что абсурд – это особое направление в искусстве, где автор ставит зрителя или читателя перед какой-либо нерешённой проблемой, постоянно нарушает логику, что вызывает ощущение недосказанности, дискомфорта?

В живописи его предтечей является метафизическая живопись Джорджо де Кирико, а яркими представителями Рене Магритт и Поль Дельво, в театре Антонен Арто и Эжен Ионеско, в литературе Даниил Хармс, Сэмюэл Беккет.

Задача произведения искусства – разрушить шаблоны восприятия, заставить взглянуть на мир по-новому. К примеру, авторы пьес для театра абсурда считают, что их произведения кажутся бессмысленным нагромождением явлений и событий только вначале: погрузившись в атмосферу представления, зритель понимает, что первое впечатление ложное и на сцене демонстрируются факты, логически связанные между собой.

«— Все кошки смертны. Сократ смертен. Следовательно, Сократ — кошка.

— И у него четыре лапы. А ведь верно, моего кота как раз и зовут Сократ.

— Вот видите…», - цитата из пьесы Эжена Ионеско «Носороги».

Будьте культурнее вместе с #КультсловарьМГО!