В Минераловодском округе прошли мероприятия в годовщину начала Великой Отечественной войны

22 июня - День памяти и скорби – это годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941-го началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, ставшая основной частью Второй Мировой войны 1939–1945 годов. Рано утром фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам во многих городах. Так началась война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В этот день по всей стране проходят акции, митинги, минуты молчания и возложение цветов. Учреждения культуры Минераловодского муниципального округа ежегодно участвуют практически во всех акциях. Этот год не стал исключением.

Так, очень много жителей округа встретились у памятных мест, воинских мемориалов и на центральных улицах городов и сел на акцию «Свеча памяти», чтобы зажечь Свечи памяти, отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны.

Каждый год 22 июня в 12:15 по московскому времени на всей территории Российской Федерации проводится общероссийская «Минута молчания». Именно в это время 83 года назад вышло в эфир обращение к гражданам о вероломном нападении нацистской Германии. Акция является символом общей и вечной народной памяти и скорби, а также символом несгибаемой воли и мужества нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. До минуты молчания проходит возложение цветов у памятных мест и мемориалов.

В 2024 году «Ставропольский краевой Дом народного творчества» проводил акцию «1418 дней Победы», направленную на сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной Войне, которая длилась 1418 дней. Дома культуры Минераловодского округа также стали активными участниками акции.