Праздник Иван Купала в Прикумском: плетение венков, изготовление оберегов и народные забавы

Участниками праздника стали жители и гости села, которые плели купальские венки, изготавливали куклы-обереги, пробовали ароматный травяной чай от «ведьм», а также играли в любимую игру всех времен «Ручеек». Хозяйка праздника — красавица Аграфена Купальница рассказала присутствующим, какие языческие обряды, связанные с огнём, водой и травами, были в древности.
Как отметили в Комитете по культуре, во время представления на концертной площадке выступили танцевальные и вокальные коллективы Дома культуры: народный хореографический ансамбль «Ритм», хореографический ансамбль «Фантазия», вокальный ансамбль «Забавушка», вокальный ансамбль «Мелодия», ансамбль «Девчата» и солисты Ермакова Алена, Чеснокова Алена, Ширина Дарья.
Финалом народного гуляния стало спускание венков на воду, прыжки через «костер», поиск волшебного папоротника и большой хоровод.
2022-07-05 09:29