В селе Марьины Колодцы прошло мероприятие патриотической направленности «Блокада».

30 января в Доме Культуры села Марьины Колодцы прошло мероприятие патриотической направленности «Блокада». Молодёжь смогла оплатить мероприятие с помощью «Пушкинской карты».

Трагедия блокады навсегда изменила судьбы не только участников тех событий, но и последующих поколений. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков.

Поприветствовав присутствующих, ведущая рассказала о страшных 900 дней блокады, об условиях, в которых выживали ленинградцы и об освобождении города, о героическом прорыве и полном снятии блокады 79 лет назад.

Далее на мероприятии выступили участники театрального кружка «Балаганчик» с авторской постановкой «Дети войны»:

Старый Московский дворик, играют дети - у девчонок смешные косички с ленточками, а мальчишки в широких штанишках играют в мяч. Теплый летний день 22 июня 1941 года. В мирный гомон уютного двора врывается звук бомбежки и рев самолётов .... мелькают вспышки... голос диктора из репродуктора- "Война".... Сколько их, выживших, не видевших детства. Сколько их, погибших... Каждый ребенок, игравший в старом дворике расскажет о своих мечтах, о том, как снится хлеб, о своей судьбе. Все они соберутся вновь... на минуту молчания.

Постановка была написана руководителем театрального кружка "Балаганчик" Веретенниковой Натальей Николаевной. В создании сценария ею были использованы воспоминания детей блокадного Ленинграда из документального фильма "Блокада. Дети"

Мероприятие называлось "Эхо блокадных дней" - литературно-музыкальная постановка.

У поэта Юрия Воронова (кстати, блокадника) есть такие стихи:

Опять война, опять блокада.

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: “Не надо,

Не надо раны бередить…”

А заканчиваются они словами:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Важно говорить об этих страшных событиях, потому что не помнить о них мы не можем — хотя бы для того, чтобы “не повторилось той зимы”.